2020年9月9日,网友提问:皮卡运输白菜想走绿通,需要运营证吗?
2020年9月24日,交通运输部答复:
您好,根据《交通运输部办公厅关于取消总质量4.5吨及以下普通货运车辆道路运输证和驾驶员从业资格证的通知》(交办运函〔2018〕2052号),自2019年1月1日起,各地交通运输管理部门不再为总质量4.5吨及以下普通货运车辆配发道路运输证。因此,未持有道路运输证的皮卡(总质量4.5吨及以下)可从事包括鲜活农产品在内的普通货物运输,符合“绿色通道”政策相关规定的可免交车辆通行费。答复单位:交通运输部
本文来源:中华人民共和国交通运输部官网
原文链接:https://qa.mot.gov.cn/mapplys/pub/visitor/userIndex/questionDetail?id=a2aac811-6455-43fe-b3e0-3eeede2c616329